График работы:
с 9:00 до 16:00 (Пн-Пт)
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33

XVI Республиканская научно-практическая конференция с международным и всероссийским участием «Актуальные вопросы традиционной медицины», посвященная Д.М. Табеевой

Главная \ Мероприятия \ XVI Республиканская научно-практическая конференция с международным и всероссийским участием «Актуальные вопросы традиционной медицины», посвященная Д.М. Табеевой
XVI Республиканская научно-практическая конференция  с международным и всероссийским участием         «Актуальные вопросы традиционной медицины»,  посвященная Д.М. Табеевой

Казанская государственная медицинская академия –

филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Общественная организация специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан

 

Общероссийская общественная организация содействия развитию остеопатии

Российская Остеопатическая Ассоциация

 

Профессиональная Ассоциация Рефлексотерапевтов России

 

Российское гомеопатическое общество

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

Мероприятие аккредитовано Советом НМО на 6 баллов по специальностям:

акушерство и гинекология, лечебная физкультура и спортивная медицина, лечебное дело, мануальная терапия, неврология, общая врачебная практика (семейная медицина), онкология, организация здравоохранения и общественное здоровье, остеопатия, педиатрия, рефлексотерапия, терапия, травматология и ортопедия, физиотерапия, физическая и реабилитационная медицина.

 

Дата проведения: 28 октября 2023 года.

Начало мероприятия в 9:00

Место проведения: г. Казань, ул. Петербургская, д.1, Гранд Отель Казань.

Формат проведения: очный с включением отдельных видео-докладов.

Регистрация: 08.00-09.00. 

 

 

Сопредседатели организационного комитета

 

Хасанов Рустем Шамильевич – директор КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член-корр. РАН, д.м.н., профессор (Казань).

Юсупова Наиля Зуфаровна – заместитель директора по учебной работе КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России д.м.н., доцент (Казань).

Юсупова Луиза Афгатовна – заместитель директора по науке и развитию КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России д.м.н., профессор (Казань).

Сафиуллина Гульнара Ильдусовна – заведующий кафедрой рефлексотерапии и остеопатии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии МЗ РФ по Южному ФО, президент Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), д.м.н. (Казань).

Мохов Дмитрий Евгеньевич – директор Института остеопатии и интегративной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава России, Президент Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), д.м.н. (Санкт-Петербург)

Агасаров Лев Георгиевич – профессор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Президент Профессиональной Ассоциации Рефлексотерапевтов РФ (ПАРТ), д.м.н., профессор (Москва).

Космодемьянский Леонид Владимирович – профессор кафедры гомеопатии Института Восточной Медицины РУДН, Президент Российского гомеопатического общества, д.м.н. (Москва).

 

Члены организационного комитета

 

Бартанова Елена Алексеевна – доцент кафедры поликлинической терапии и организации здравоохранения Медицинского института БГУ, заведующий отделением восстановительного лечения ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины», президент Ассоциации специалистов по физической реабилитации Республика Бурятия, к.м.н. (Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Белаш Владимир Олегович – доцент кафедры остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России, старший преподаватель ЧОУ ДПО «Институт остеопатии», член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), главный врач клиники «Институт остеопатии Мохова», к.м.н. (Санкт-Петербург).

Беляев Анатолий Федорович – директор Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины, главный внештатный специалист по остеопатии и медицинской реабилитации МЗ РФ по Дальнему Востоку, член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Правления Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), заслуженный врач Российской Федерации, врач мануальный терапевт, остеопат, невролог, д.м.н., профессор (Владивосток).

Гайнуллин Ильдар Рустэмович – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, генеральный директор ООО «Клиника остеопатии Гайнуллина» («Клиомед»), руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА) в Республике Татарстан, врач невролог, остеопат, к.м.н. (Казань).

Гайнутдинов Альфред Ризванович – профессор кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии МЗ РФ по Приволжскому ФО, член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), врач невролог, мануальный терапевт, остеопат, д.м.н. (Казань).

Зиатдинов Васил Билялович – профессор кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, д.м.н., профессор (Казань).

Миндубаева Лилия Жамилевна – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан, к.м.н. (Казань).

Новиков Юрий Олегович – профессор кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), д.м.н., профессор (Уфа).

Радомская Наталья Анатольевна – генеральный директор ООО Медицинский гомеопатический «Центр здоровья и реабилитации» Наталии Радомской», член исполнительного комитета Российского гомеопатического общества (РГО) и Международной Гомеопатической Лиги (LMHI), член президиума Национального совета по гомеопатии, к.м.н. (Москва).

Сафиуллина Айгуль Айдаровна – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), врач невролог, остеопат, рефлексотерапевт ООО «Клиника остеопатии Гайнуллина» («Клиомед»), к.м.н. (Казань).

Соколова Татьяна Евгеньевна – главный врач ООО ЦТМ «СИНОФАРМ», член Правления и ответственный секретарь Профессиональной Ассоциации Рефлексотерапевтов РФ (ПАРТ), к.м.н. (Москва).

Трегубова Елена Сергеевна – профессор кафедры остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, профессор Института остеопатии ФГБОУ ВО СПбГУ, Генеральный секретарь Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), главный внештатный специалист Минздрава России по остеопатии в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах, заместитель главного редактора научно-практического издания «Российский остеопатический журнал», сертифицированный эксперт Рособрнадзора и Национальной медицинской палаты России, д.м.н.  (Санкт-Петербург).

Тухватуллин Рустем Раулевич – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), врач невролог, рефлексотерапевт МЦ «Звезда», к.м.н. (Казань).

Устьянцева Татьяна Леонидовна – Президент Ассоциации Рефлексотерапевтов Пермского края, главный врач ООО «Клиника «Авиценна», к.м.н. (Пермь).

Фесюн Анатолий Дмитриевич — и.о. директора ФГБУ НМИЦ РК Минздрава России, д.м.н. (Москва).

 

Докладчики конференции

 

Агасаров Лев Георгиевич – профессор кафедры восстановительной медицины, реабилитации и курортологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), профессор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Президент Профессиональной Ассоциации Рефлексотерапевтов РФ (ПАРТ), врач-невролог, рефлексотерапевт, д.м.н., профессор (Москва).

Бартанова Елена Алексеевна – доцент кафедры поликлинической терапии и организации здравоохранения Медицинского института БГУ, заведующий отделением восстановительного лечения ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины», президент Ассоциации специалистов по физической реабилитации Республика Бурятия, врач-рефлексотерапевт, к.м.н. (Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Белаш Владимир Олегович – доцент кафедры остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России, старший преподаватель ЧОУ ДПО «Институт остеопатии», член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), главный врач клиники «Институт остеопатии Мохова», врач-невролог, остеопат, к.м.н. (Санкт-Петербург).

Белоусова Татьяна Евгеньевна – директор Клиники системного лечения «Баланс», Grand Doctor of Philosophy, член Профессиональной Ассоциации Рефлексотерапевтов РФ (ПАРТ), врач-невролог, рефлексотерапевт, д.м.н., профессор (Нижний Новгород).

Беляев Анатолий Федорович – директор Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины, главный внештатный специалист по остеопатии и медицинской реабилитации МЗ РФ по Дальнему Востоку, член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Правления Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), заслуженный врач Российской Федерации, врач-невролог, мануальный терапевт, остеопат, д.м.н., профессор (Владивосток).

Бурашникова Ирина Сергеевна – доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, врач клинический фармаколог Казанского филиала ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора, врач-клинический фармаколог ГАУЗ «РКНД» МЗ РТ, к.м.н.  (Казань).

Быков Алексей Алексеевич – доцент кафедры медицинской реабилитации Института последипломного образования ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, врач-невролог, мануальный терапевт, к.м.н.  (Иваново).

Гайнуллин Ильдар Рустэмович – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, генеральный директор ООО «Клиника остеопатии Гайнуллина» («Клиомед»), руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА) в Республике Татарстан, врач- невролог, остеопат, к.м.н. (Казань).

Гайнутдинов Альфред Ризванович – профессор кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии МЗ РФ по Приволжскому ФО, член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), врач-невролог, остеопат, рефлексотерапевт, д.м.н., профессор (Казань).

Гекьер Ингрид – арома- и ольфактотерапевт, натуропат, основатель школы ароматерапии AROMA education, преподаватель французской школы ароматерапии EFAI, преподаватель ольфактотерапии факультета психологии в университете Кретей (Франция), дипломированный специалист Европейского колледжа Традиционной натуропатии (CENATHO) (Париж, Франция), ведущий специалист по лечению эфирными маслами в психотерапевтических центрах в Париже и Версале (Париж, Франция).

Гильфанов Марат Фаридович – Председатель МОСО «Федерация ушу г. Казани». Тренер по спортивным и традиционным стилям ушу. Бронзовый призер на IX Международном Чемпионате по Ушу в Гонконге (Китай, 2011). Серебряный призер по ушу-туйшоу на 1-ом Чемпионате Европы по Тайцзицюань и внутренним видам ушу в Бухаресте (Румыния, 2014). Чемпион по ушу-туйшоу в абсолютной весовой категории в Открытом Чемпионате и Первенстве Республики Татарстан по ушу (Казань, 2015). 2 дуань (дан) по ушу. Спортивный судья по ушу 1 категории (Казань).

Елистратов Дмитрий Геннадьевич – директор Медицинского центра «Секреты долголетия» (Пенза).

Ефимов Даниил Эрастович – врач-педиатр ГБУЗ Санаторий для детей «Детские Дюны» и Медицинского центра «Терапевтикум», член Ассоциации детских гастроэнтерологов Санкт Петербурга «Диреал», член Антропософской Медицинский Ассоциации в России, международный лектор по антропософской медицине (Санкт-Петербург).

Зарина Наталия Николаевна – Консультант клиники «Институт остеопатии Мохова», член Российского гомеопатического общества (РГО), член Международной медицинской гомеопатической лиги (LMHI), врач-педиатр, эндокринолог (Санкт-Петербург)

Камзеев Владимир Дмитриевич – консультант и почетный член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), врач-невролог, к.м.н., доцент (Казань).

Керсшот Ян – доктор медицины (MD), международный лектор в области биорегуляционной системной медицины (Артселар, Бельгия).

Космодемьянский Леонид Владимирович – профессор кафедры гомеопатии Института Восточной Медицины Российского университета дружбы народов (ИВМ РУДН), академик Европейской академии естественных наук (ЕАЕН), заместитель главного врача по медицинской части Центра диагностики и лечения им. Н.А. Семашко, научный руководитель МГЦ (Московский гомеопатический центр), первый заместитель председателя правления Национального совета по гомеопатии (НСГ), вице-президент Российской гомеопатической ассоциации (РГА), президент Российского гомеопатического общества (РГО), национальный вице-президент Международной медицинской гомеопатической лиги (LMHI) по России, врач-терапевт, д.м.н. (Москва).

Миндубаева Лилия Жамилевна – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), врач-невролог, рефлексотерапевт, к.м.н. (Казань).

Можгинская Елена Юрьевна – врач психотерапевт, врач Антропософской медицины. Клиника «4-п медицина» (Казань).

Мохов Дмитрий Евгеньевич – директор Института остеопатии и интегративной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, директор Института остеопатии СПБГУ, главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава России, руководитель Федерального методического центра по остеопатии, Президент Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), руководитель клиники «Институт остеопатии Мохова», главный  редактор научно-практического издания «Российский остеопатический  журнал», заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., доцент (Санкт-Петербург).

Ненашкина Эльвира Николаевна – ассистент Института остеопатии СПбГУ, старший преподаватель ЧОУ ДПО «Институт остеопатии», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), врач акушер-гинеколог, остеопат, врач ультразвуковой диагностики клиники «Институт остеопатии Мохова» (Санкт-Петербург).

Новиков Юрий Олегович – профессор кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации ФГБОУ «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), врач-невролог, остеопат, рефлексотерапевт, д.м.н., профессор (Уфа).

Потехина Юлия Павловна – профессор кафедры нормальной физиологии им. Н.Ю. Беленкова Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России, член Правления Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), д.м.н., профессор (Нижний Новгород).

Радомская Наталья Анатольевна – генеральный директор ООО Медицинский гомеопатический «Центр здоровья и реабилитации» Наталии Радомской» и сети медицинских клиник, руководитель программы постдипломного образования по гомеопатии, флоратерапии, изучению психосоматических состояний, член исполнительного комитета Российского гомеопатического общества (РГО) и Международной Гомеопатической Лиги (LMHI), член президиума Национального совета по гомеопатии, врач восстановительной медицины, клинический психолог, вирусолог, применяющий в своей практике гомеопатический метод и фитотерапию, к.м.н. (Москва).

Ревина Марина Борисовна – ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ НМИЦО ФМБА России), врач сурдолог-оториноларинголог (Москва).

Ромахина Виктория Евгеньевна – ООО «Клиника Восстановительной Медицины» врач педиатр, оториноларинголог-фониатр, диетолог, гомеопат, врач Антропософской медицины, член Антропософской Медицинской Ассоциации (АМА) России, член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине РТ (ООСТМ РТ) (Казань).

Сафиуллина Айгуль Айдаровна – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член правления регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА) в Республике Татарстан, член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), врач невролог, остеопат, рефлексотерапевт ООО «Клиника остеопатии Гайнуллина» («Клиомеод»), к.м.н. (Казань).

Сафиуллина Гульнара Ильдусовна заведующий кафедрой рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии МЗ РФ по Южному ФО, член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Правления Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), Президент Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан (ООСТМ РТ), член Профессиональной Ассоциации Рефлексотерапевтов РФ (ПАРТ), член Российского гомеопатического общества (РГО), член Международной Медицинской Гомеопатической Лиги (LMHI), член международной ассоциации по борьбе с болью, эксперт Международного комитета гирудопрактиков (ICHP), врач-невролог, рефлексотерапевт, остеопат, д.м.н., доцент (Казань).

Сафоничева Ольга Георгиевна – профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), д.м.н., профессор (Москва).

Смит Альта – медицинский директор компании Heel GmbH (Баден-Баден, Германия).

Соколова Татьяна Евгеньевна – главный врач, генеральный директор ООО ЦТМ «СИНОФАРМ», вице-президент НП «Профессиональная Ассоциация Рефлексотерапевтов» РФ (ПАРТ), член Европейской ассоциации по акупунктуре и традиционной китайской медицине «Euro TCM», член Специального комитета по исследованиям безопасности наружных методов лечения ТКМ Всемирной федерации обществ китайской медицины, врач-невролог, рефлексотерапевт, к.м.н. (Москва).

Стефаниди Александр Владимирович – профессор кафедры медицинской реабилитации Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ведущий специалист ООО «Клиника Гармония», член Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Остеопатия», член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), врач-невролог, остеопат, рефлексотерапевт, д.м.н., профессор (Иркутск).

Сопова Евгения Андреевна – главный врач ООО Медицинский гомеопатический «Центр здоровья и реабилитации» Наталии Радомской, врач-рефлексотерапевт, диетолог, применяющий метод гомеопатии (Москва).

Струков Виллорий Иванович – профессор кафедры педиатрии и неонатологии Пензенского института усовершенствования врачей – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член-корр. РАЕ, заслуженный деятель науки и техники, член Российской Ассоциации Педиатров, д.м.н., профессор (Пенза).

Тугдумов Баир Владиславович – главный врач ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины», к.м.н. (Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Тухватуллин Рустем Раулевич – доцент кафедры рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член Общественной Организации специалистов по традиционной медицине РТ (ООСТМ РТ), врач-невролог, рефлексотерапевт МЦ «Звезда», к.м.н. (Казань).

Устьянцева Татьяна Леонидовна – главный врач ООО «Клиника «Авиценна», Президент Ассоциации Рефлексотерапевтов Пермского края, врач-педиатр, рефлексотерапевт, к.м.н. (Пермь).

Хрипунова Ольга Владимировна – доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), к.м.н. (Москва).

Хузина Гульнара Рашидовна доцент кафедры неврологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, ученый секретарь Научно-медицинского общества неврологов РТ, врач-невролог, рефлексотерапевт, к.м.н., доцент (Казань).

Чандак Кавита Равиндра – директор Консультационного исследовательского центра Reeshabh Homeo, международный лектор и практикующий врач в области гомеопатии, член Международной гомеопатической лиги (LMHI), член Российского гомеопатического общества (РГО), MD, PhD (Нагпур, Индия).

Ширяева Евгения Евгеньевна доцент кафедры остеопатии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, руководитель краниального сектора, член Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА), врач-невролог, рефлексотерапевт, остеопат, к.м.н., доцент (Санкт-Петербург).

 

 

Научный руководитель конференции –

Сафиуллина Гульнара Ильдусовна – заведующий кафедрой рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава России в Южном ФО, президент Общественной Организации специалистов по традиционной медицине Республики Татарстан.

E-mail: kafedra.ref.ost@mail.ru

Технический организатор

ООО «ФАКТОР РОСТА», E-mail: info@faktorrosta.com

Контактный телефон: +7 (917) 395-78-49Василя Мансуровна Бектемирова

 

ПРОГРАММА

Пленарное заседание

Конференц-зал № 1 (им. Салиха Сайдашева)

 

Президиум: Руководство КГМА, Д.Е. Мохов, Л.Г. Агасаров, А.Р. Гайнутдинов, Г.И. Сафиуллина

09.00-09.30 Приветствия

09.30-09.50 «Вклад профессора Д.М. Табеевой в развитие Казанской школы рефлексотерапии»
Гульнара Ильдусовна Сафиуллина (Казань),
Альфред Ризванович Гайнутдинов (Казань),
Лилия Жамилевна Миндубаева (Казань).

09.50-10.10( видео-доклад) «Остеопатия в России: от эмпирического опыта к доказательной медицине»
Дмитрий Евгеньевич Мохов (Санкт-Петербург),
Елена Сергеевна Трегубова (Санкт-Петербург).
Юлия Николаевна Потехина (Нижний Новгород)

10.10-10.30 «Локальная медикаментозная стимуляция при дорсопатии»
Лев Георгиевич Агасаров (Москва).

10.30-10.50 (видео-доклад) «Актуальные вопросы лечения и профилактики острого, хронического воспаления и болевого синдрома в практике врача терапевта»
Леонид Владимирович Космодемьянский (Москва).

10.50-11.10 «Традиционная медицина Бурятии»
Тугдумов Баир Владиславович (Улан-Удэ).

11.10-11.30 «Остеопатическая диагностика и коррекция соматических дисфункций у больных ХОБЛ»
Альфред Ризванович Гайнутдинов (Казань).

11.30-12.00 Обсуждение

12.00-13.00 Перерыв. Посещение выставки. Фотосессия

 

Секция I.  Возможности применения методов рефлексотерапии в лечебных, реабилитационных и профилактических программах для пациентов различного профиля

 

Конференц-зал № 2 (им. Аделя Кутуя)

 

Президиум: Л.Г. Агасаров, Г.И. Сафиуллина, Т.Е. Соколова

13.00-13.20 «Оздоровительные технологии на основе средств и методов традиционной медицины»
Елена Алексеевна Бартанова (Улан-Удэ).

13.20-13.40 «Психологический стресс. Стратегии преодоления»
Владимир Дмитриевич Камзеев (Казань).

13.40-14.00 «Регенераторные лечебные технологии для пациентов с вертеброгенными цервикокраниалгиями в практике семейного врача»
Татьяна Евгеньевна Белоусова (Нижний Новгород)

14.00-14.20 «Вегетативная дисфункция и нейрогенные механизмы регуляции сосудистого тонуса при вертебробазилярной недостаточности»
Виктория Николаевна Тян (Москва).

14.20-14.40 «Медицинская реабилитация методами ТКМ после перенесенного сovid-19»
Татьяна Евгеньевна Соколова (Москва).

14.40-15.00 «Возможности ТКМ в комплексной терапии заболеваний органов дыхания»
Татьяна Леонидовна Устьянцева (Пермь).

15.00-15.20 «Возможности применения рефлексотерапии и остеопатии в комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»
Сафоничева Ольга Георгиевна (Москва).

15.20-15.40 «Рефлексотерапия когнитивных нарушений»
Лилия Жамилевна Миндубаева (Казань).

15.40-16.00 «Дифференцированное применение акупунктуры в лечении коморбидных невротических и болевых расстройств у пациентов неврологического и соматического профиля»
Ольга Владимировна Хрипунова (Москва).

16.00-16.20 «Значение акупунктурной диагностики в исследовании интегративной функции центральной нервной системы»
Рустем Раулевич Тухватуллин (Казань),

16.20-16.40 (видео-доклад) «Глюкопунктура: просто и эффективно»
Ян Керсшот (Артселар, Бельгия),
Айгуль Айдаровна Сафиуллина (Казань).

16.40-17.00 «Традиционная медицина в комплексной программе поддержки и повышения адаптационно-ресурсных возможностей организма человека в различные возрастные периоды»
Гульнара Ильдусовна Сафиуллина (Казань).

17.00-17.40 Мастер-класс «Цигун и Тайцзицюань»
Марат Фаридович Гильфанов (Казань).

17.40-18.00 Дискуссия. Подведение итогов.

 

Секция II «Возможности применения остеопатических методов коррекции соматических дисфункций в лечебных, реабилитационных и профилактических программах

для пациентов различного профиля»

 

Конференц-зал № 1 (им. Салиха Сайдашева)

 

Президиум: А.Р. Гайнутдинов, В.Б. Зиатдинов, В.О. Белаш, И.Р. Гайнуллин

13.00-13.20 (видео-доклад) «Физическая реабилитация детей после перенесенной covid-19 инфекции с применением методов остеопатии»
Анатолий Федорович Беляев (Владивосток).

13.20-13.40 «Возможности применения остеопатической коррекции в комплексной реабилитации детей, перенесших кохлеарную имплантацию»
Владимир Олегович Белаш (Санкт-Петербург),
Марина Борисовна Ревина (Москва)

13.40-14.00 «Хроническая головная боль напряжения. Остеопатические принципы диагностики и лечения»
Альфред Ризванович Гайнутдинов (Казань).

14.00-14.20 «Психотерапевтические аспекты ведения пациентов с болевыми синдромами»
Гульнара Рашидовна Хузина (Казань).

14.20-14.40 «Миофасциальный триггерный пункт в патопластике неврологических синдромов»
Алексей Алексеевич Быков (Иваново).

14.40-15.00 (видео-доклад) «Синдром запястного канала: взгляд остеопата»
Александр Владимирович Стефаниди (Иркутск).

15.00-15.20 «Влияние остеопатической коррекции на психоэмоциональное состояние и качество жизни беременных женщин с хроническими заболеваниями мочевыводящей системы»
Эльвира Николаевна Ненашкина (Санкт-Петербург).

15.20-15.40 «Возможности остеопатической коррекции при пекталгическом синдроме»
Айгуль Айдаровна Сафиуллина (Казань).

15.40-16.00 (видео-доклад) «Традиционная китайская медицина при рассеянном склерозе»
Юрий Олегович Новиков (Уфа).

16.00-16.20 «ТКМ и остеопатия в восстановлении ресурсного потенциала человека»
Евгения Евгеньевна Ширяева (Санкт-Петербург).

16.20-17.00 Мастер-класс: «Остеопатические методы коррекции плечелопаточного болевого синдрома»
Ильдар Рустэмович Гайнуллин (Казань).

17.00-17.20 Дискуссия. Подведение итогов

17.20-18.00 Заседание регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию остеопатии «Российская Остеопатическая Ассоциация» (РОсА) в Республике Татарстан (модератор – И.Р. Гайнуллин, Казань)

 

Секция III «Возможности применения лекарственных средств природного происхождения (гомеопатия, биорегуляционная системная медицина, антропософская медицина, аюрведическая медицина, спагирика, фито- и ароматерапия) в лечебных, реабилитационных и профилактических программах для пациентов различного профиля»

 

Конференц-зал № 3

 

Президиум: О.Ф. Федрунова, Н.А. Радомская, И.С. Бурашникова

13.00-13.40 (видео-доклад) «Биорегуляционная системная медицина: новая парадигма в концепции здоровья и болезни»
Альта Смит (Баден-Баден, Германия).

13.40-14.00 «Биорегуляционная системная медицина – надежный инструмент врача для коррекции стресс-индуцированных состояний»
Федрунова Ольга Федоровна (Томск).

14.00-14.20 «Метод гомеопатии в комплексном лечении при заболеваниях щитовидной железы»
Наталия Николаевна Зарина (Санкт-Петербург).

14.20-14.40 «Посттравматический синдром. Опыт работы сестер милосердия под эгидой медицинского гомеопатического центра»
Наталья Анатольевна Радомская (Москва).

14.40-15.00 «Медицинский консилиум в гомеопатическом центре. Особенности и тактика проведения»
Евгения Андреевна Сопова (Москва).

15.00-15.30 (видео-доклад) «Опыт лечения пациента с ПТСР методом гомеопатии»
Кавита Чандак (Нагпур, Индия).

15.30-16.00 «Духовно-научное понимание возникновения телесной и душевнеой боли с точки зрения АМ. Тепло – как основной фактор исцеления. Фибромиалгии»
Виктория Евгеньевна Ромахина (Казань).

16.00-16.30 «Болевой синдром при кишечных коликах у детей грудного возраста»
Даниил Эрастович Ефимов (Санкт-Петербург).

16.30-16.50 «Страх, стресс, шок, как патогномоничные признаки современного человека, их последствия и основные принципы терапии. Психосоматика боли»
Можгинская Елена Юрьевна (Казань).

16.50-17.20 (видео-доклад) «Опыт организации ароматерапевтической помощи в медицинских учреждениях Франции»
Ингрид Гекьер (Париж, Франция).

17.20-17.40 «Возможности ароматерапии при болевом синдроме: от биохимии к клиническим результатам»
Ирина Сергеевна Бурашникова (Казань).

17.40-18.00 «Кальций: друг или враг»
Виллорий Иванович Струков (Пенза),
Дмитрий Геннадьевич Елистратов (Пенза).

18.00-18.30 Дискуссия. Подведение итогов.

Закрытие конференции

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Хочу получать новости!

Если Вы желаете получать рассылку новостей от Российского гомеопатического общества заполните эту форму. 

Адрес нашего офиса:
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33
Наверх
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33