График работы:
с 9:00 до 16:00 (Пн-Пт)
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33

Россия приняла участие в стратегической сессии LMHI — подготовка к 79-му Конгрессу в Мексике

Главная \ Мероприятия \ Новости \ РГО приняло участие в стратегической сессии LMHI
РГО приняло участие в стратегической сессии LMHI

22 августа 2026 года состоялась международная онлайн-сессия LMHI Leadership Strategic Planning Session, посвящённая стратегическому планированию, развитию лидерства и взаимодействию национальных профессиональных сообществ в рамках Международной медицинской гомеопатической лиги (LMHI).

Встречу провёл президент LMHI доктор Бернардо Меризальде (Bernardo Merizalde). Российское гомеопатическое общество представлял президент РГО, Национальный вице-президент LMHI по России, доктор медицинских наук Леонид Владимирович Космодемьянский.

От национального опыта — к международным инициативам

Одной из центральных тем встречи стала роль национальных вице-президентов LMHI. Сегодня она предполагает не только официальное представительство своей страны, но и постоянное взаимодействие между национальными профессиональными сообществами и международными структурами Лиги.

Особое внимание участники уделили тому, как накопленный в разных странах клинический, научный и образовательный опыт может становиться основой для совместных международных проектов.

В ходе стратегической сессии рассматривались три взаимосвязанные составляющие современного профессионального лидерства: системное и стратегическое мышление, эмоциональная компетентность и способность выстраивать доверительное профессиональное взаимодействие.

По итогам рабочей части Леонид Космодемьянский представил предложения по совершенствованию организации международных заседаний LMHI. В частности, было предложено заранее направлять участникам ключевые вопросы, требующие решения; предусматривать возможность представления позиций национальных сообществ до и во время заседаний; фиксировать по итогам встреч конкретные решения, ответственных лиц, сроки выполнения и механизм обратной связи.

В центре внимания — 79-й Конгресс LMHI в Мексике

Важной частью встречи стала подготовка к 79-му Конгрессу гомеопатической медицины LMHI, который состоится 21–24 октября 2026 года в Мериде, штат Юкатан, Мексика.

Тема Конгресса — «Гомеопатия: инновационная парадигма» (Homeopathy: Innovative Paradigm).

Научная программа объединит фундаментальные и клинические исследования, вопросы научного метода в гомеопатии, классические и современные представления о миазмах и диатезах, применение гомеопатического метода в различных областях медицины, исторический и современный опыт работы в период эпидемических заболеваний, а также свободные научные и клинические темы.

Российское гомеопатическое общество готовится принять участие в научной работе Конгресса и представить российский клинический и методологический опыт международному профессиональному сообществу.

Программа, регистрация и организационная информация доступны на официальном сайте 79-го Конгресса LMHI.

Российская экспертиза — для международного исследования

Президент LMHI Бернардо Меризальде также рассказал о международном исследовании, посвящённом образованию и современной профессиональной практике гомеопатов в разных странах.

Исследование позволит получить данные о мотивах выбора обучения гомеопатии, результатах профессиональной подготовки, особенностях практической деятельности специалистов и направлениях их работы в сфере здоровья и благополучия пациентов.

Первоначально анкета была разработана на английском языке. Для расширения географии исследования LMHI ведёт работу над версиями на других языках.

В ходе сессии президент LMHI особо отметил вклад доктора Джульеты Кампанелли (Julieta Campanelli), участвовавшей в рецензировании испанской версии, и доктора Леонида Космодемьянского, выполнившего экспертную оценку и рецензирование русскоязычной версии международной анкеты.

Работа над языковыми версиями имеет принципиальное значение: участие специалистов из разных стран позволит полнее представить особенности образования и профессиональной практики гомеопатов в международном масштабе.

После окончательного утверждения русскоязычной версии анкеты Российское гомеопатическое общество сообщит о возможности принять участие в исследовании.

Пациенты как участники профессионального диалога

Ещё одним направлением стратегической сессии стало развитие организованного пациентского сообщества и участие пациентов в научных, образовательных и общественных проектах.

Миранда Рухти (Miranda Ruchtie), член правления European Federation of Homeopathic Patients’ Associations (EFHPA), представила международный опыт развития национальных пациентских объединений и инициативу Become a Patient Advisor, реализуемую в рамках исследовательского проекта HOMA.

Инициатива предполагает участие пациентов в качестве консультантов, чей опыт помогает исследователям определять значимые для пациентов результаты, оценивать понятность представления научных данных и учитывать практическую значимость исследований.

Пациенты в данном случае выступают не как участники клинического исследования, а как партнёры и эксперты по пациентскому опыту. Их участие является добровольным, анонимным и консультативным.

Для Российского гомеопатического общества международный опыт развития пациентских объединений представляет особый интерес. Формирование такого сообщества может расширить профессиональный диалог между пациентами, врачами, исследователями и общественными организациями и способствовать более полному учёту мнения пациентов.

РГО продолжит изучать опыт EFHPA и других международных профессиональных и пациентских организаций, а также возможные форматы сотрудничества.

Международное сотрудничество продолжается

Участие Российского гомеопатического общества в стратегической работе LMHI включает сегодня несколько направлений: международное профессиональное взаимодействие, научное сотрудничество, подготовку к Конгрессу LMHI, экспертную работу в международных исследованиях и изучение современных моделей участия пациентов.

Для РГО это возможность не только знакомиться с опытом коллег из других стран, но и представлять российские профессиональные позиции и накопленный клинический, научный и образовательный опыт на международном уровне.

На фотографии: участники стратегической онлайн-сессии LMHI. В верхнем ряду — Леонид Космодемьянский, Раджкумар Манчанда, Бернардо Меризальде и Роберт Мело

Теги EFHPA Международное сотрудничество Пациентские сообщества Космодемьянский Новости РГО Исследование образования Конгресс гомеопатии Мексика 2026 Стратегическая сессия LMHI
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Хочу получать новости!

Если Вы желаете получать рассылку новостей от Российского гомеопатического общества заполните эту форму. 

Адрес нашего офиса:
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33
Наверх
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33