В Глобальном саммите Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по традиционной медицине, прошедшем в Нью-Дели (Индия), принял участие российский учёный — сертифицированный антропософский врач, гомеопат и фитотерапевт, Председатель Российской антропософской медицинской ассоциации (АМА), эксперт ВОЗ по вопросам образования антропософских врачей, член Российского гомеопатического общества, Кошечкин Денис Викторович.
Профессиональная деятельность специалиста охватывает более тридцати лет. Медицинский стаж — с 1992 года. Практический опыт в области антропософской медицины — с 1994 года, в гомеопатии — с 1995 года (Санкт-Петербург).
Он является основателем Центра антропософской медицины «Терапевтикум», где в последние годы работает в качестве врача общей практики. Ранее, до 1999 года, специалист осуществлял клиническую и научную деятельность в качестве пульмонолога в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И. П. Павлова, где защитил кандидатскую диссертацию.
Базовое образование в области антропософской медицины было получено в онкологической клинике Святого Луки (Арлесхайм, Швейцария). Дополнительное профессиональное обучение проходил в клиниках Великобритании, Германии и Швеции.
В настоящее время активно занимается образовательной, экспертной и научно-редакционной деятельностью: является экспертом Государственной Думы Российской Федерации в области альтернативной медицины, организатором профессиональных семинаров и конференций, преподавателем курсов для будущих и практикующих антропософских врачей, а также научным редактором трудов Рудольфа Штайнера и работ ведущих антропософских врачей, издаваемых в России.
В рамках Глобального саммита ВОЗ рассматривались ключевые направления развития традиционной, комплементарной и интегративной медицины (ТКИМ), включая:
-
практическую реализацию Глобальной стратегии ВОЗ по ТКИМ на 2025–2034 годы;
-
создание Глобальной библиотеки-хранилища материалов ВОЗ по традиционной медицине;
-
формирование международной системы сотрудничества в области доказательных исследований ТКИМ;
-
вопросы аккредитации и регистрации методов ТКИМ в различных странах;
-
механизмы взаимодействия государственных систем здравоохранения и профессиональных негосударственных ассоциаций ТКИМ.
В ходе Саммита были организованы встречи на клинических базах аюрведы и унани. Особо была отмечена роль антропософской медицины в развитии международного сотрудничества в сфере ТКИМ и в подготовке нормативных и аккредитационных документов ВОЗ.
По итогам Саммита была принята Делийская декларация в присутствии Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди и Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.
Российское гомеопатическое общество рассматривает участие российских специалистов и экспертов ВОЗ в работе Саммита как значимый вклад в формирование международных стандартов регулирования и развития традиционной, комплементарной и интегративной медицины на основе научной экспертизы, клинического опыта и профессионального диалога.
Источник: indianewsnetwork.com
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Комментариев пока нет