Тематика журнала
Тематика научных исследований, результаты которых находят отражение на страницах журнала, ориентирована на следующие направления:
-правовые вопросы и организация гомеопатической помощи
-научные исследования по гомеопатии
-история гомеопатии
-классическая гомеопатия
-клиническая гомеопатия
-гомеопатия и методы биорезонанса и электропунктурой диагностики
-гомеопатическая фармация
-гомеопатия в ветеринарии
-гомеопатия в растениеводстве
-социологические исследования в гомеопатии
-гомеопатия и теология
-гомеопатия и интегративные методы лечения
Рецензирование
Каждая поступившая рукопись рассматривается редакцией. Если она не удовлетворяет минимальным требованиям (по тематике, научному уровню, оригинальности, наличию научных результатов и оформлению), то автору направляется мотивированный отказ. Если рукопись соответствует требованиям, она рукопись рецензируется.
Редакция организует двойное слепое рецензирование всех поступающих рукописей. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 (трех) лет публикации по тематике рецензируемых статей.
Рецензент выбирается в соответствии с компетенциями в области знаний, к которой относится содержание рассматриваемой рукописи. При необходимости рукопись направляется двум рецензентам (например, когда ее тема находится на стыке различных научных дисциплин).
Если в полученной рецензии имеются замечания или она отрицательна, то автору рекомендуется доработать рукопись и учесть эти замечания или, соответственно, ему направляется мотивированный отказ, к которому прилагается рецензия.
По итогам рецензирования принимаются следующие решения:
«рекомендовать к публикации»
«не рекомендовать к публикации»
«рекомендовать к публикации с некоторой доработкой».
Если рецензия положительна и не содержит замечаний, то рукопись направляется на заключение ответственному редактору. При положительном заключении он представляет рукопись к публикации, после чего она рассматривается на заседании редакционной коллегии, которая принимает решение о ее публикации или отклонении. При отрицательном заключении или отклонении рукописи редакционной коллегией автору направляется мотивированный отказ.
В последнем случае автору высылается рецензия с указанием замечаний, которые следует отработать.
Доработанный вариант направляется рецензенту на повторное рецензирование.
Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.
Вернуться на главную страницу журнала
