Российский гомеопатический журнал
Том 8, выпуск 1 · Февраль 2024 · ISSN 2541-8696
Автор: Йозеф М. Шмидт
Перевод: О.Г. Мартыненко
Для цитирования статьи в ваших публикациях:
Шмидт Й.М. Q-потенции Ганемана как кульминация непрерывного развития гомеотерапии (пер. Мартыненко О.Г.) // Российский гомеопатический журнал. 2024. Т. 8, № 1. ISSN 2541-8696.
Полная библиографическая ссылка:
Schmidt J.M. Hahnemanns Q-Potenzen als Höhepunkt einer kontinuierlichen Weiterentwicklung der Homöotherapie // Allgemeine Homöopathische Zeitung. 2016. – Перевод: Мартыненко О.Г. Q-потенции Ганемана как кульминация непрерывного развития гомеотерапии // Российский гомеопатический журнал. 2024. Том 8, № 1. ISSN 2541-8696.
Настоящая публикация (перевод на русский):
Шмидт Й.М. Q-потенции Ганемана как кульминация непрерывного развития гомеотерапии / Пер. О.Г. Мартыненко // Российский гомеопатический журнал. 2024. Т. 8, № 1. [Электронный ресурс]. URL: https://rusmedhom.ru/russian-homeopathic-journal/post/q-potencii-ganemana-kak-kulminaciya-nepreryvnogo-razvitiya-gomeoterapii.
Почему самое совершенное изобретение Ганемана — Q-потенции — было забыто на 100 лет? Как конфликт интересов и влияние кентианства помешали внедрению 50-тысячных разведений? Глубокое исследование профессора Йозефа Шмидта раскрывает полную историю эволюции, забвения и переоткрытия этого метода, а также даёт чёткие инструкции по изготовлению и применению. Обязательна к прочтению каждому думающему гомеопату.
Q-потенции Ганемана как кульминация непрерывного развития гомеотерапии
Аннотация:
Изготовление и применение Q-потенций, как описано Ганеманом в манускрипте 6-го издания «Органона врачебного искусства» в 1842 году, ни в коем случае не было отказом от всех инструкций, данных им прежде, но кульминацией их постоянного развития.
История восприятия этих объяснений, данных Ганеманом, началась лишь век спустя, в Швейцарии в 1942 году, хотя они долгое время оставались в тени из-за влияния кентианства. Но с момента публикации критико-текстуального 6-го издания «Органона» в 1992 году, то есть спустя 150 лет, подлинность последнего наследия Ганемана была окончательно подтверждена.
Ключевые слова: Q-потенции, «Органон врачебного искусства», Самуил Ганеман, история восприятия, гомеопатия.
Введение
Для гомеопата, особенно если он считает себя точным последователем учения Ганемана, имеет вес поговорка основателя в 3-м томе «Чистого лекарствоведения», которой он укорял своих критиков: «Делай как я, но только точно и тщательно!» [29, 33]. Как это понимать?
Например, как неукоснительное следование всесторонним и точным инструкциям Ганемана во всех отношениях. А без этого кем были бы гомеопаты, и особенно строгие его последователи?
В этом смысле на протяжении второй половины XIX и значительной части XX века царила сложная ситуация. Хотя было известно, что незадолго до своей кончины в 1843 году Ганеман произвел ревизию «Органона врачебного искусства», эти изменения оставались вне широкого доступа почти 80 лет. Лишь в 1921 году Рихарду Хелю (1873–1932) удалось опубликовать шестое издание «Органона» на основании как минимум одной копии рукописи [9].
До того времени гомеопаты во всем мире не имели возможности изучать последние изменения в важнейшем инструменте гомеопатии (органон по-гречески и есть инструмент), а вынуждены были пользоваться устаревшей версией — 5-м изданием «Органона» 1833 года. А значит, ганемановское указание «Делай как я, но только точно и тщательно!» долгое время при всем желании было невыполнимо.
Но и после публикации Хелем 6-го издания «Органона» в 1921 году оказалось, что воодушевление гомеопатов, которые обрели наконец наивысшую версию развития ганемановской мысли, было на удивление скромным. Нововведение, отсутствовавшее в других работах Ганемана, а именно изготовление и применение 50-тысячных потенций, описанных только в 6-м издании «Органона», практически не было замечено в гомеопатическом мире.
История восприятия
Рихард Хель. Рихард Хель (1873–1932) в предисловии к новому, 6-му изданию «Органона» 1921 года не раз упоминал о новом способе потенцирования, но, как ни странно, продолжал говорить о «сотенных» потенциях параграфа 270. Его комментарий ограничивается краткой констатацией:
«§ 270 значительно расширен. В нем подробно разбирается технология приготовления растираний, жидких потенций и гранул по сотенной шкале. В §§ 271 и 272 речь тоже идет об изготовлении потенцированных гомеопатических лекарств» [9].
Лишь в биографии Ганемана, изданной в следующем году, Хель в общих чертах описал измененный способ применения ганемановских «pariser médicaments au globule», но при этом не коснулся их приготовления [10, S. 359].
Через несколько страниц Хель заявил, что списывает так называемые «pariser médicaments au globule» на «явные перегибы и жесткие догматические предписания последних лет жизни мастера» [10, S. 367].
То, что Хель и в публикации «Органона», и в биографии Ганемана обошел вниманием новые указания основателя по приготовлению лекарств, может быть связано с тем, что оба сочинения издавала фармацевтическая фирма Вильмара Швабе, которая, видимо, не испытывала интереса что-то перепрофилировать и менять в изготовлении и сбыте С- и D-потенций.
Рудольф Тишнер. Историк гомеопатии Рудольф Тишнер (1879–1961) в своем четырехтомнике, который тоже издал Вильмар Швабе в 1930-е годы, посвятил методу потенцирования «парижского периода» деятельности Ганемана только четыре строки [51]. А в переработанном издании этой же работы в 1950 году ему хватило простого факта разведения 1:50.000, чтобы заявить о «спиритуализме в чистом виде» [52].
Флури и Фёгели
Рудольф Флури. Первым, кто действительно всерьез воспринял и фактически испробовал указания Ганемана о новых потенциях, был, наверное, Рудольф Флури (1903–1977). Как он сам много позже вспоминал, он начал самостоятельно готовить 50-тысячные потенции в 1942 году и назначать их в форме крупинок утром и вечером — ровно через 100 лет, как Ганеман завершил рукопись «Органона» [7]. Вот что он писал в 1976 году, за год до своей кончины:
«Изобретателем “LM-потенций” был не я. Я просто их переоткрыл. Их изобрел Ганеман, а его супруга фрау Мелани их приготовила. В свой последний парижский период Ганеман, по-видимому, предпочитал давать LM-потенции. 100 лет спустя, в 1942 году, мне бросилась в глаза обширная сноска к § 270 VI издания “Органона”. И я сам начал готовить лекарства, ведь тогда не было аптек, которые этим занимались. Я сам изготовил свою персональную аптечку и назначал эти “LM-потенции”, а десятичные и сотенные потенции давал очень редко. LM можно давать без ущерба ежедневно. Так, ребенок принимает одну крупинку Sulphur LM 30 утром и одну вечером. … Никакого ущерба, вреда, первичного ухудшения я не видел, и вот уже 33 года, как я даю почти исключительно LM. Ганемановское изобретение LM-потенций это гигантский шаг вперед для гомеопатической медицины» [7].
Флури в своем ретроспективном повествовании на закате дней (1976) фактически называет применявшиеся им 50-тысячные потенции LM-потенциями. В неопубликованной рукописи доклада, который он предположительно в 1945 году прочел Швейцарскому обществу гомеопатических врачей, и президентом которого вскоре стал, Флури назвал новый способ ганемановского потенцирования Dynamisatio quinquagintamillesima, а лекарства, приготовленные таким способом — Quinquagintamillesimalpotenzen. А сокращенно — Qu-Potenzen, Qu-потенции [5].
В первой официальной публикации Флури по данной теме — компиляции докладов, которые он прочел во Франции — под заголовком «50-тысячные разведения VI издания “Органона”», которая вышла в Лионе в 1950 году, он использует исключительно французское выражение dilutions 50 millièmes, или сокращенно, «50 М». То есть, и здесь никакой речи об «LM-потенциях» не идет [6, 8].
Адольф Фёгели. Первое упоминание сокращения LM мы видим только у Адольфа Фёгели (1898–1993) в его книге, изданной Хаугом в Ульме в 1955 году, в которой он описывает свои ранние, с 1949 года, случаи с LM-потенциями. В главе «Потенцирование по пятидесятитысячной шкале» он пишет:
«Аллопаты упрекают нас главным образом в том, что мы применяем малые дозы, которые должны быть абсолютно бесполезны. Они имеют в виду дозы, которые разуму кажутся малыми, то есть, в миллионную или миллиардную часть грамма. Они выносят свой вердикт уже по поводу этих относительно больших доз, часто не имея ясного представления о том, к какому порядку величин относится 30-я сотенная потенция или даже 12-я пятидесятитысячная (далее пишется LM)» [53].
Во-первых, Фёгели прекрасно понимал, что с точки зрения расчетов LM12 уже представляет собой более высокое разведение, чем С30. Во-вторых, этой фразой в 1955 году он первым ввел в обращение термин «LM-потенции», которые, если писать их без знака умножения между L и M, обозначают не 50 000, а 950 римскими цифрами, и потому должны выйти из употребления. Тем не менее, большой успех книги Фёгели обеспечил быстрое распространение этого термина, и с 1960 года его принял и Флури [5], хотя изначально он совершенно обоснованно говорил о Qu-потенциях.
Qu-потенции или LM-потенции? Итак, Флури в своей поздней работе в 1976 году написал, что он лично, первым, 33 года назад переоткрыл «LM-потенции». Но это же принесло ему сомнительную славу автора неверного термина. С исторических позиций эта ошибка может быть выявлена и пересмотрена, а значит, понятию «Qu-потенции», введенному Флури в 1945 году, принадлежит историческое первенство. Сам Ганеман писал, что «соотношение может быть получено 1 к 50 000 и даже большее» («Органон-6», § 270) [27].
Пьер Шмидт и Кюнцли
В отличие от пионеров 50-тысячных потенций, Флури и Фёгели, представителям кентианства было гораздо труднее воспринять последнее наследие Ганемана.
Пьер Шмидт. Когда Пьер Шмидт (1894–1987), тогдашний ведущий представитель школы Кента на европейском континенте, зачитал в 1936 году на 11-м Конгрессе LMHI доклад о наследии Ганемана, он ни единым словом не упомянул о 50-тысячных потенциях, хотя прошло уже 15 лет с момента публикации Хелем 6-го издания «Органона». Более того, он скорее ввел своих слушателей в заблуждение, заявив, что Ганеман «в конце своей жизни использовал всю шкалу от низких растираний до высоких потенций, 200 и /М, если считал это необходимым» [45].
На новые 50-тысячные потенции Пьер Шмидт обратил внимание только в 1952 году в своем переводе «Органона-6» на французский — и то в чисто математическом аспекте — и указал, что «некоторые современные авторы» называют их «разведениями в пятьдесят тысяч» [46], не упомянув при этом Флури. И только в своей статье 1954 года «Скрытые сокровища последнего “Органона”» Пьер Шмидт разобрал 50-тысячные потенции обстоятельнее [47], но в 1961 году пояснил в «Журнале классической гомеопатии», что применял их только 2–3 раза в год [48].
Йост Кюнцли фон Фимельсберг. Ученик Пьера Шмидта, Йост Кюнцли фон Фимельсберг (1915–1992) заявил в 1956 году, что где-то с 1949 (если не с 1946) года начал готовить так называемые «пятидесятитысячные потенции» и их применять [40]. В 1960 году Кюнцли ввел наконец в оборот термин «Q-потенции», которым пользовался уже с 1956 года. Это была реакция на быстро распространяющийся неверный термин «LM» после публикации Фёгели в 1955 году. Кроме того, Кюнцли привел в 1960 году исчерпывающие инструкции как по их приготовлению, так и применению, поскольку, по его мнению, «до сих пор так в точности никто не делал» [41].
Однако Кюнцли перенял предписания Пьера Шмидта — видимо, из лояльности своему учителю — применявшему Q-потенции только в порядке исключения, коих и придерживался на своих курсах до конца [49].
Гомеопатическая фармакопея (HAB)
Фармацевтические фирмы стали выпускать так называемые LM-потенции только с конца 1950-х годов, а рекомендации по их приготовлению попали в Гомеопатическую фармакопею (HAB) лишь в 1979 году (HAB 1979, предписание 17 под заголовком «LM-потенции»), однако в нескольких пунктах они существенно отличались от указаний Ганемана в «Органоне». Это касается и новой, исправленной редакции 2008 года, где среди прочего всё еще используются крупинки №1, которые в три раза тяжелее и в полтора крупнее, чем необходимые крупинки нулевого размера [39]. Только ожидаемый в 2016 году пересмотр HAB должен был зафиксировать оригинальные указания Ганемана [4]. В любом случае, вплоть до 1990-х годов не было ни одного производителя, у которого можно было бы получить Q-потенции, приготовленные по Ганеману [42].
Сомнения в достоверности указаний, как они были описаны в хелевском издании «Органона», окончательно потеряли под собой почву, когда в 1992 году, ровно через 150 лет после окончания Ганеманом рукописи «Органона», вышло его полное критико-текстуальное издание.
Развитие Q-потенций
После того, как Ганеман в 1796 году опубликовал два принципа — подобия и испытания лекарств на здоровых, и на них основал гомеопатию [12], он уже через год впервые применил понятие «динамический» [13]. Под этим он с тех пор подразумевал непосредственное действие лекарств на «живые волокна», а точнее, на «нервы» организма.
Если применять лекарства по принципу подобия, то есть, когда пациент находится в состоянии специфической восприимчивости, то обычные дозы в гранах действуют слишком сильно, вызывая сильное первичное ухудшение. Поэтому Ганеман уже при эпидемии скарлатины 1800 года предложил разведение белладонны до одной 24-миллионной доли грана (1/24.000.000, что соответствует разведению С3, рис.1), которую надо было принимать каждые три дня по несколько капель [14].
Рис.1
Усиление и ослабление действия
Если действие этих малых доз нужно усилить, например у очень крепких персон, то по опыту Ганемана это делается с привлечением следующих двух принципов:
-
Разведения и тщательного перемешивания соответствующей дозы в стакане воды, чтобы при ее приеме воздействием охватывалось больше нервов [15, 16].
-
Дробления дозы на несколько меньших доз. По Ганеману, действие по две капли ежедневно на протяжении пяти дней будет сильнее действия 10 капель, принятых за один раз [17].
Ганеман для найденных им принципов усиления и ослабления действия разработал даже математическую пропорцию, которую печатал в каждом из первых пяти изданий «Органона», то есть, с 1810 по 1833 годы.
Так, 8 капель тинктуры (однократно) действуют по сравнению с 2 каплями тинктуры (однократно) не в четыре раза сильнее, а только в два. Одна капля разведения 1:10 (D1) действовала по сравнению с одной каплей разведения 1:100 (D2) не в 10 раз сильнее, а только в два («Органон-5», § 284) [26]. Потенция D2 оказывает половину, D4 четверть, а D8 восьмую часть действия по сравнению с D1. Соответственно, Ганеман обнаружил, что С30 оказывает ровно половинное действие по сравнению с С15 («Органон-5», § 284 примеч., 1810—1833) [22-26].
Действие лекарства можно ослабить:
-
Разведением лекарственного вещества в большем объеме растворителя.
-
Уменьшением объема самой дозы. Часть капли действует соответственно меньше целой капли. Согласно Ганеману, малым объемом дозы может быть затронуто меньше нервов живого организма («Органон-5», § 285; 1810—1833) [22-26].
Разделение дозы сахарными крупинками. В примечании к этому параграфу Ганеман пишет (начиная с «Органона-3» и далее):
«Для этого предпочтительнее всего использовать мелкие сахарные шарики размером с маковое зерно; один такой, увлажненный лекарством, …, является одной дозой, содержащей трехсотую долю одной капли, так как триста таких мелких шариков достаточно орошаются одной каплей винного спирта. Один такой шарик, помещенный на язык, ничем не запиваемый, чрезвычайно уменьшает дозу...» («Органон-5», § 285, прим., 1824—1833) [24-26].
Однако, растворение дозы лекарства в большом объеме жидкости может дать и усиление действия, а именно, если перемешивание «так равномерно и так тщательно выполнено, что малейшая часть раствора содержит лекарство в той же пропорции, что и весь раствор». … «Хотя истинное внутреннее количество лекарства остается прежним, при его приеме затрагивается гораздо большая площадь чувствительных нервов, воспринимающих лекарственное воздействие» («Органон-5», §§ 286–287; 1819—1833) [23-26]. Здесь Ганеман имеет в виду уже потенцирование, а не просто разведение.
Исходя из этих концепций Ганеман давал все более и более высокие потенции. К 1816 году Ганеман постепенно пришел к тому, чтобы ввести стандартизацию приготовления этих «разведений». В 1816 году он впервые описал определенную систему разведения и встряхивания настойки в соотношении 1:100 до С30 [28], а в 1818 году дал пример, как по определенной системе растирать нерастворимые вещества с молочным сахаром в соотношении 1:100 до С2 [30]. В 1821 году он наконец озвучил количество в 10 встряхиваний на каждой ступени разведения [31].
Концепция динамизации
В полемике с критиками в 1821 году Ганеман выработал концепцию, дотоле им не афишированную: лекарственные вещества это не неживые субстанции, а духовные сущности, или силы, которые в грубом, необработанном виде находятся в связанной, застывшей форме, однако путем особого приготовления могут раскрывать свое действие, которое ускоряется и усиливается [31].
Потенцирование. В согласии с этими представлениями Ганеман в 1824 году ограничил количество встряхиваний на каждой ступени разведения до двух, а длительность растирания на каждой ступени до одного часа, чтобы, как он писал, «развитие силы оставалось умеренным» («Органон-3», § 312) [24]. Кроме того, он описал и разделение капли нанесением ее на сахарные шарики размером с маковое зерно («Органон-3», § 310) [24, 32]. И только после того, как практически все элементы его нового метода пошаговых разведений, растираний и встряхиваний лекарственных субстанций были введены в оборот, Ганеман в 1827 году создал, наконец, термин «потенцирование» [34].
В своей работе «Хронические болезни», увидевшей свет в 1828 году, Ганеман дал очень точную инструкцию (попутно совершив открытие коллоидной растворимости нерастворимых веществ), как из лекарственных субстанций вначале готовить тритурацию С3, а уже потом из нее готовить лекарства в форме растворов [35]. Именно эту инструкцию можно найти в сноске 1 к § 270 «Органона-6». Она является основой для приготовления любой Q-потенции [27].
Сокращение интервалов
Ганеман пытался уже с 1832 года насколько возможно сократить время ожидания после дачи высокой потенции, чтобы ускорить излечение прежде всего хронических болезней.
Частые повторения. Теперь — в противоположность своим прежним взглядам — он обнаружил, что повторение той же дозы даже при хронических заболеваниях и необходимо, и возможно. Так, например, тончайшие дозы Sulphur C30 вполне могут повторяться 4–10 раз с интервалом 7–14 дней. При острых заболеваниях можно повторять дозы С30 каждые два часа [20].
На основании двух новых принципов, что 1) лекарство тем больше помогает, чем чаще может быть повторено и 2) его тем чаще можно повторять, чем меньше его доза, Ганеман все больше подчеркивал важность нюханья лекарства [21].
Эти выводы Ганемана, опубликованные еще в 1832 году, были включены в «Органон» в следующем году («Органон-5», §§ 246, 288) [26], где теперь в нововведённом параграфе говорилось: «Прием избранного лекарства повторяется ... до тех пор, пока ... лекарство перестанет проявлять свое целебное действие...» («Органон-5», § 248) [26].
Растворение в воде. Кроме того, потенцию можно повысить и тем самым изменить, — и здесь Ганеман вспомнил упомянутые ранее принципы, — «растворив» дозу в стакане воды путем взбалтывания, и разделив прием, к примеру, на три дня [36]. На этом же принципе основаны и правила приема Q-потенций («Органон-6», §§ 246–248) [27].
В 1837 году Ганеман значительно усовершенствовал эту методику. Теперь он описал разведение одной лекарственной крупинки в 7–20 столовых ложках воды, добавление винного спирта для улучшения хранения, ежедневные или ежечасные приемы столовыми ложками в зависимости от того, лечат хроническое или острое заболевание, встряхивание жидкости перед каждым приемом с помощью 5–6 ударов рукой, чтобы каждый раз изменить степень динамизации и т. д., — все предписания, которые оказались практически идентичными и для Q-потенций. Единственным принципиальным отличием от последних был только нисходящий порядок приема потенций, то есть, вначале давалась С30, затем С24 и так далее.
Но поскольку указанным способом каждую дозу лекарства можно было разделить на 15–30 и больше дней, Ганеман уже не отмечал на двух встряхиваниях достаточного потенцирования и развития силы лекарства. Поэтому он опять предложил вернуться с двух к десяти встряхиваниям на каждой ступени потенцирования, о чем и написал в предисловии к 3 тому «Хронических болезней» [37].
В 1839 году Ганеман в этом плане пошел еще дальше, теперь «энергично встряхивая по 10, 20, 50 и более раз» на каждой ступени потенцирования, что было уже довольно близко к 100 встряхиваниям, предписанным для Q-потенций [38].
Q-потенции
Ганеман за годы своей жизни открыл очень многое в отношении и гомеопатического потенцирования, и гомеопатических лекарственных форм. Но если сопоставить все эти открытия с указаниями относительно Q-потенций (как они сохранились для нас только лишь в рукописи для 6-го издания «Органона»), то окажется, что новизны и в приготовление, и в применение Q-потенций действительно было привнесено очень мало.
Удивительным в их приготовлении было:
-
Не С3 растирание в качестве отправной субстанции.
-
Не разведение в соотношении 1:100.
-
Не 100 встряхиваний на каждой ступени потенцирования.
Удивительным в их применении было:
-
Не растворение одного шарика в 7–8 столовых ложках воды.
-
Не добавление винного спирта.
-
Не 8–12-кратное встряхивание флакона перед каждым приемом.
-
Не дальнейшее растворение столовой ложки раствора в стакане воды.
-
Не энергичное перемешивание его.
-
Не ежедневный или ежечасный прием чайной ложки раствора из стакана.
-
И не прием месяцами, пока длится улучшение.
Действительно новым в приготовлении было разве только добавочное разделение одной капли на 500 шариков на каждой ступени потенцирования. А в применении — постоянное последовательное повышение потенций.
И само по себе дробление капли посредством шариков, и применение лекарств в возрастающих разведениях уже были известны в качестве ганемановских методик, но не в таком систематическом исполнении.
Значение 6-го издания «Органона» заключается — по крайней мере, касательно Q-потенций — не в полном отказе от того, что ранее предложил Ганеман. Скорее это было относительно небольшое, но значимое изменение уже известных инструкций, сумма которых стала кульминацией и завершением непрерывного развития терапевтической идеи.
-
Q-потенции стали ганемановским решением проблемы сильного ухудшения при слишком быстром повторении С-потенций.
Так, по собственному утверждению Ганемана, в 1842 году был описан «самый совершенный» метод фармакотерапии, который, собственно, и гарантирует исполнение принципа Цельса «cito, tuto et jucunde». Или, как формулировал сам Ганеман, «быстрое, мягкое и окончательное восстановление здоровья».
Но применял ли сам Ганеман Q-потенции? И если да, то с какого времени и в каких масштабах?
Домашняя аптека Ганемана
После своей кончины в Париже в 1843 году Ганеман оставил три домашние аптеки. Первые два содержали 888 стеклянных флаконов, где находились 202 различные лекарства в сотенных потенциях — С6, С18, С24 и С30, в форме крупинок весом 55 мг на 100 штук, то есть, приблизительно 1 гран, что соответствует современному размеру №0.
В третьем деревянном ящике размещались 1716 стеклянных склянок, содержавших так называемые «médicaments au globule», а именно, 73 различные лекарства, из которых большинство были с запасом в потенциях Q1—Q10, и лишь немногие, например, Sulphur или Mercurius solubilis, были потенцированы вплоть до Q30 [3, 11].
Клинические журналы Ганемана
Согласно расшифровке парижских клинических журналов Ганемана, которую выполнил Адлер в 2005 году, за период с 1837 по 1843 годы было найдено 1836 назначений Q-потенций.
При этом, на первом, «начальном» этапе (1837–1839) Ганеман назначал Sulphur Q1 и Hepar sulphuris Q1 только эпизодически. На втором, «сравнительном» этапе (1840–1842) он, чередуя и сравнивая, тестировал Q-потенции и С-потенции от 4-й до 10-й. А на третьем, «методичном» этапе (1842–1843) он методично и систематически давал Q-потенции в восходящем порядке, начиная с Q1.
Всего таким образом Ганеман назначил 35 лекарств в Q-потенциях, большинство с Q1 до Q10 (95,7%). Чаще всего он назначал Sulphur (в 1266 случаях из 1836, то есть, более ⅔) [1].
В 2007 году Адлер отметил, что с января по июнь 1843 года, т. е. за последние полгода жизни Ганемана, в его клинических журналах было зафиксировано 743 назначения, из которых 582 (78%) были Q-потенции и 142 (19%) С-потенции. С-потенции он назначал от С6 до С30, но почти всегда С30, а также в нисходящем порядке. И наоборот, Q-потенции от Q1 до Q10, и лишь в единичных случаях Q13, Q21, Q24 и Q30 он почти всегда назначал в восходящем порядке (в 97% случаев) [2].
То, что Ганеман до конца назначал С-потенции только в нисходящем порядке, наверное, объясняется тем, что они ассоциировались у него с сильными ухудшениями. То, что он давал Q-потенции в четыре раза чаще С-потенций, а потом и в восходящем порядке, подтверждает его убеждение, которое он и изложил в 6-м издании «Органона» как окончательное. А с новой методикой потенцирования возник совершенный способ повторять лекарства с полной лекарственной силой, при этом без обострений и гораздо чаще, чем прежде.
Рис.2
Изготовление Q-потенций
Изготовление Q-потенций, или 50-тысячных потенций, базируется на С-потенциях. Сначала всегда готовят С3-тритурацию. Для этого:
-
1 гран (60 мг) лекарства перетирают в ступке со 100 гранами молочного сахара 1 час и получают С1.
-
Берут 1 гран С1 и перетирают в ступке со 100 гранами молочного сахара 1 час, и получают С2.
-
Берут 1 гран С2 и перетирают в ступке со 100 гранами молочного сахара 1 час, и получают С3.
Затем 1 гран этого С3 растирания растворяют в 500 каплях растворителя (рис.2).
4. Одну каплю оттуда помещают в пустую склянку и туда добавляют 100 капель растворителя. Все это содержимое встряхивают 100 раз.
5. Одной каплей этого содержимого увлажняют около 500 сахарных шариков в сосуде в виде наперстка с отверстиями, без встряхивания. Это дает шарики потенции Q1.
Для дальнейшего потенцирования один шарик Q1 сначала растворяют в одной капле растворителя.
6. Эту каплю затем помещают в чистую бутылку, добавляют 100 капель растворителя, и весь раствор встряхивают 100 раз. Увлажнение следующей партии шариков (в соотношении 1:500) дает шарики потенции Q2, и так далее. («Органон-6», § 270) [27]
Этим способом, сначала растворяя крупинку в соотношении 1:100, а затем разделяя одну каплю раствора на 500 шариков (соотношение 1:500) дает на каждой ступени потенцирования соотношение 1:50000, отсюда и название «50-тысячная потенция», или «Q-потенция».
Поскольку у Q-потенций на каждой ступени потенцирования достигается бо́льшая степень разведения лекарственной материи, чем у C-потенций, они действуют мягче последних [44, S. 71].
Прием Q-потенций
В отличие от однократного приема С-потенций в сухом виде на язык, прием Q-потенций значительно сложнее («Органон-6», §§ 246, 248, 270) [27].
Для Q-потенций надо вначале приготовить исходный раствор. Для этого один шарик лекарства (Q1) надо растереть вместе с 1 граном молочного сахара и растворить в бутылочке, содержащей семь столовых ложек воды и «немного» спирта.
Из этого исходного раствора для каждого приема лекарства готовится свой раствор.
-
Сначала бутылочку с исходным раствором 10 раз встряхивают.
-
Затем 1 столовую ложку его добавляют в стакан, который содержит 9 столовых ложек воды.
-
Содержимое стакана несколько раз энергично размешивают.
-
1 чайную ложку раствора из стакана принимают внутрь.
-
Остатки раствора из стакана выливают прочь.
Для следующего приема бутылочку с исходным раствором опять встряхивают 10 раз, берут оттуда 1 столовую ложку в стакан с 9 столовыми ложками воды, энергично размешивают, принимают оттуда 1 чайную ложку, а остатки выливают [44, S. 71].
Частота приема
-
При хронических заболеваниях прием чайными ложками должен осуществляться ежедневно.
-
При острых — каждые два часа или чаще. В отличие от С-потенций, Q-потенции принимают ежедневно/ежечасно, и всегда в водном растворе.
Прием начинают с низшей потенции, т. е. с Q1, Q2 и т. д., а при необходимости, переходят на более высокие, Q3, Q4 и выше («Органон-6», §§ 246, 270, 282) [27].
Поскольку объем исходного раствора Q1 составляет 7 столовых ложек, после 7 приемов бутылочка будет уже пуста. Тогда нужно готовить новый исходный раствор, но уже из шарика Q2, который тоже израсходуется через 7 дней, и т. д.
Ганеман указывал, что таким способом повторные приемы одного и того же лекарства могут проходить без ухудшения со стороны организма [44, S. 71].
Итог
Не только труды Ганемана, но и его практика показывают, что новые наставления говорят скорее не о полном отказе от излагаемых прежде воззрений, а о логическом завершении пути, коего Ганеман придерживался как минимум десять лет. Q-потенции были ганемановским решением врачебной дилеммы, когда надо ускорить излечение хронического заболевания, пытаясь по возможности чаще давать высокую потенцию. Но с другой стороны, врачу в этом препятствует ухудшение состояния пациента, вызванное С-потенциями.
В то же время из-за отсроченного появления 6-го издания «Органона», базой для гомеопатов всего мира вплоть до конца XX века было состояние учения на 1833 год, год выхода 5-го издания «Органона» с его рекомендацией более редких приемов С-потенций. В результате во всем мире развитие гомеопатии — включая могучее кентианское направление — во многом прошло мимо последних ганемановских новаций. То есть, накопленный огромный опыт был, согласно Ганеману, основан на недостаточных предпосылках.
Главная проблема запоздалой интеграции Q-потенций в современную гомеопатическую практику — помимо сложности точного их изготовления и назначения — состоит — хотя бы отчасти — в освобождении от старой рутины назначения С-потенций. Потому что, как сказал бы сам Ганеман, уже имеются более совершенные лечебные инструменты. Или, выражаясь современным языком, потому что почти 175 лет важное обновление ждет своего пользователя.
Об авторе
Йозеф М. Шмидт, профессор, д-р медицины, д-р философии. Врач общей медицины и гомеопатии. Профессор истории медицины Института этики, истории и теории медицины Университета Людвига и Максимиллиана, Мюнхен. С 2006 года руководитель летнего курса истории гомеопатии в Кётене, с 1991 года постоянный докладчик на международных гомеопатических конгрессах (LHMI, ICE и пр.), с 1998 года автор многочисленных трудов по истории и теории гомеопатии.
Послесловие переводчика
Дискуссия всегда признак живости и развития среды. Поэтому и статья, и личность проф. Йозефа М. Шмидта очень показательны и важны. Это крупный ученый, исследователь трудов Ганемана и автор упомянутого выше критико-текстуального 6-го издания «Органона» 1992 года. В статье, исследующей появление и развитие Q-потенции, можно усмотреть некий вызов, брошенный кентианству с высоты знания «Органона-6». Как направление гомеопатии, кентианство в целом сложилось до публикации «Органона-6», а значит, вне его влияния.
Однако, упрек проф. Шмидта гомеопатам середины XX века, только-только приступившим к изучению Q-потенций, оборачивается вопросом самому проф. Шмидту. Он написал свою статью в 2016 году, почему-то обойдя молчанием серьезный, на тот момент 20-летний успешный опыт применения Q-потенций в клинике Дарио Спинеди (Швейцария). Но откуда они появились у д-ра Спинеди? Ведь в то время не было аптек, готовивших Q-потенции lege artis. Пьер Шмидт и Йост Кюнцли приготовили их сами, и затем они были переданы д-ру Спинеди, который продолжил их применять и изучать. Остается лишь склонить голову перед духом подвижничества и преемственности поколений швейцарских гомеопатов, без усилий которых не было бы успеха современной гомеопатии. «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов» (Ньютон).
Прискорбно, когда помехой развитию служит конфликт интересов и материальная (не)заинтересованность. В статье проф. Шмидта приведено несколько эпизодов, когда идеям Ганемана и внедрению Q-потенций не давали хода по причинам материального характера, хотя возможно всё дело в цепочке досадных недоразумений.
Нам же стоит внимательнее вглядеться в эту статью и увидеть в ней, как в зеркале, самих себя. В нашей российской практике Q-потенции до сих пор не имеют должного распространения. Сложился порочный круг, когда гомеопаты мало знают о Q-потенциях и мало их назначают, а аптеки не считают выгодным производить то, что не пользуется спросом. Но нужно с чего-то начинать, чтобы решить эту проблему.
«Неужели мы рождены для скотского благополучия и остающуюся нам горсточку вечерних чувств не посвятим дерзанию выйти … за Геркулесовы вехи...» (Осип Мандельштам. Разговор о Данте).
Хочется надеяться, что данная статья найдет отклик в гомеопатической среде и мотивирует российских провизоров к изготовлению ПРАВИЛЬНЫХ Q-ПОТЕНЦИЙ согласно указаниям Самуила Ганемана, а врачей-гомеопатов — к их назначению. Но прежде всего необходимо ОСОЗНАТЬ, ЧТО ОНИ НАМ НУЖНЫ. Потребность в Q-потенциях назрела уже давно, и по словам пионера их применения д-ра Флури, они будут гигантским шагом вперед в развитии гомеопатической медицины. Теперь уже в России.
О. М., С.-Петербург, IX-2023.