График работы:
с 9:00 до 16:00 (Пн-Пт)
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33

Влияние различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных

Главная \ РОССИЙСКИЙ ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ \ Российский гомеопатический журнал Том 2, выпуск 1 · Май 2018 · ISSN 2541-8696 \ Материалы конгресса "Всемирный день гомеопатии 2018" \ Влияние различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных
15
Влияние различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных

Влияние различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных


В статье Василевской Л.С. и Замаренова Н.А. представлены результаты экспериментального исследования влияния различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных. Работа выполнена на базе НИИ питания Академии медицинских наук РФ на 12 собаках с выведенным наружу жёлчным протоком (операция по М.Ф. Нестерину). Изучено действие гистидина в дозах 50 мг/кг и 5 мг/кг массы тела, а также гомеопатических препаратов из чистотела (Chelidonium): Chelidonium С3, Chelidonium С 3/50/100 и комплексного препарата «Гепатохолин» (предприятие «Гомеофарма»). Установлено, что все перечисленные препараты оказывали выраженный желчегонный эффект. Наиболее значительный эффект с усилением синтезирующей функции печени отмечен при введении Chelidonium С 3/50/100: уровень холевой кислоты и холестерина увеличился в первые сутки на 120% и 80% соответственно, с пролонгированным действием в течение 2 недель после однократного применения. Эффект Chelidonium С3 был кратковременным (до 2 дней). Эффективность «Гепатохолина» также подтверждена. Авторы делают вывод о глубоком регуляторном воздействии гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени, причём сила эффекта увеличивается с увеличением степени разбавления лекарственного вещества по правилам гомеопатической технологии.

Для цитирования

Василевская Л.С., Замаренов Н.А. Влияние различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных // Международный научный конгресс «Всемирный день гомеопатии 2018» : сборник материалов. – 2018. – Т. 2, №1. – ISSN 2541-8696.

 

Авторы: Василевская Л.С., Замаренов Н.А.

 


Аннотация

В статье представлены результаты экспериментального исследования влияния различных доз биологически активных веществ и гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени у животных. Работа выполнена на базе НИИ питания Академии медицинских наук РФ на 12 собаках с выведенным наружу жёлчным протоком (операция по М.Ф. Нестерину). Изучено действие гистидина в дозах 50 мг/кг и 5 мг/кг массы тела, а также гомеопатических препаратов из чистотела (Chelidonium): Chelidonium С3, Chelidonium С 3/50/100 и комплексного препарата «Гепатохолин» (предприятие «Гомеофарма»). Установлено, что все перечисленные препараты оказывали выраженный желчегонный эффект. Наиболее значительный эффект с усилением синтезирующей функции печени отмечен при введении Chelidonium С 3/50/100: уровень холевой кислоты и холестерина увеличился в первые сутки на 120% и 80% соответственно, с пролонгированным действием в течение 2 недель после однократного применения. Эффект Chelidonium С3 был кратковременным (до 2 дней). Эффективность «Гепатохолина» также подтверждена. Авторы делают вывод о глубоком регуляторном воздействии гомеопатических препаратов на внешнесекреторную функцию печени, причём сила эффекта увеличивается с увеличением степени разбавления лекарственного вещества по правилам гомеопатической технологии.

Ключевые слова: гомеопатия, внешнесекреторная функция печени, желчегонный эффект, гистидин, чистотел, Chelidonium, Гепатохолин, гомеопатические разведения, биологически активные вещества, эксперимент на животных


Полный текст

Лечебный эффект препарата в большой степени зависит от применяемой дозы.

Предлагаемая работа была проведена на базе НИИ питания Академии медицинских наук РФ. Мы изучали воздействие различных доз многих препаратов на внешнесекреторную функцию печени. Опыты ставили на собаках в количестве 12 животных с выведенным наружу жёлчным протоком (операция по М.Ф. Нестерину).

Было изучено, в частности, действие гистидина в дозах: 50 мг/кг и 5 мг/кг массы тела. Отмечено, что уже малая доза гистидина, полученная животным в концентрации 5 мг/кг массы тела, вызывает изменение секреции жёлчи в сторону её увеличения. Увеличивалось также содержание холевой кислоты и холестерина, которые изучались нами. Большая доза гистидина в 50 мг/кг, полученная животным, давала выраженный эффект, но иногда и парадоксальный.

Из литературы мы нашли, что наш отечественный учёный А.И. Венчиков в своей монографии «Биотики» (1962 г.) указывал, что истинно физиологическое действие микроэлементов проявляется лишь в естественных, нормальных концентрациях, в каких они содержатся в организме. Поэтому в дальнейшем перед нами встала задача исследовать действие малых доз препаратов, влияющих на внешнесекреторную функцию печени. Нами были выбраны гомеопатические препараты из чистотела, имеющего известное воздействие на печень. Мы изучили действие чистотела на внешнесекреторную функцию печени в гомеопатической дозе (Chelidonium С3), соответствующей концентрации 1:100⁻³, также препарат из чистотела в сверхвысокой степени разбавления по гомеопатической технологии (Chelidonium С 3/50/100) и гомеопатического комплексного препарата «ГЕПАТОХОЛИН» (предприятия «Гомеофарма»). Мы руководствовались данными исследователей в области гомеопатии (Ж. Шаретт — 1932 г., Е.Б. Нэш — 1935 г., Н.М. Вавилова — 1994 г.), указывавшими действие препаратов чистотела на печень, но исследований на животных ими и другими авторами не проводились.

Как показали наши исследования, все перечисленные препараты оказывали выраженный желчегонный эффект. Наиболее значительный эффект, с усилением синтезирующей функции печени, был отмечен при даче животным гомеопатического препарата (Chelidonium С 3/50/100), где чистотел был в сверхвысокой степени разбавления по гомеопатической технологии. Уровень содержания холевой кислоты и холестерина увеличился сразу же в первые сутки (соответственно — на 120% и 80%) в жёлчи. При этом наблюдаемый эффект препарата имел пролонгированное действие в течение 2-х недель после однократного применения препарата (Chelidonium С 3/50/100). Кроме того, отмечалось пролонгированное выделение с жёлчью жёлчных кислот и холестерина, что составило через 2 недели после однократного приёма гомеопатического препарата соответственный прирост: +60% для жёлчных кислот и +40% для холестерина. Для сравнения необходимо отметить, что применение гомеопатического препарата Chelidonium С3 давало кратковременный эффект воздействия в течение до 2-х дней.

Столь длительное выделение составных компонентов жёлчи показывает как высокую тропность препаратов из чистотела (Chelidonium) к печени и жёлчи, так и глубину воздействия препарата в высоком гомеопатическом разведении. Указанный эффект наблюдался у всех собак, примерно в равномерной степени, что указывает на целенаправленное органотропное воздействие гомеопатических препаратов в различной степени гомеопатического разведения.

Эффективность гомеопатического препарата «ГЕПАТОХОЛИН» также была подтверждена в ходе наших исследований.

Безусловно, наши исследования свидетельствуют о глубоком регуляторном воздействии на внешнесекреторную функцию печени гомеопатических препаратов, в частности из чистотела (Chelidonium), применяемых в различных концентрациях и степенях разбавлений (гомеопатических разведений). Эффект этот детерминирован и обусловлен тропностью (направленным воздействием) определённых биологически активных веществ, из которых приготавливаются гомеопатические препараты. Множественность феноменов, выявленных нами при изучении только одной внешнесекреторной функции печени, таких как: содержание жёлчных кислот, холестерина и др., указывает на вовлечение многих регуляторных механизмов при воздействии гомеопатических препаратов на организм животных. Влияние, по-видимому, идёт на уровне клеточных и субклеточных образований и на организменном уровне, что не исключено.

Важнейшей проблемой современной биологии и медицины является умение управлять процессами, происходящими в организме. Перестройка обмена веществ в организме может быть достигнута путём применения количеств веществ, не вызывающих сопротивления организма и входящих в его биохимические структуры в качестве биотических факторов, что и показала наша работа.

Также мы считаем, нами показана эффективность воздействия гомеопатических препаратов на организм животных. Причём сила этого эффекта увеличивается с увеличением степени разбавления лекарственного вещества по правилам гомеопатической технологии.


Список литературы

  1. Вавилова Н.М. Гомеопатическая фармакодинамика растительных лекарственных средств. М., Издат. Эверест, 1994, с. 400.

  2. Василевская Л.С. Механизм действия поступающих в кровь аминокислот на функции пищеварительной системы. Докт. диссертация, М., 1985, с. 519.

  3. Замаренов Н.А. Биологически активные вещества в регулировании внешнесекреторной функции печени. Канд. диссертация, М., 1999, с. 105.

  4. Василевская Л.С., Замаренов Н.А. К вопросу безопасности гомеопатических лекарств. М., Диалог МГУ, 1999, 132–133 с.

Хочу получать новости!

Если Вы желаете получать рассылку новостей от Российского гомеопатического общества заполните эту форму. 

Адрес нашего офиса:
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33
Наверх
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33