График работы:
с 9:00 до 16:00 (Пн-Пт)
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33

Карл Бернхард Триниус: академик, ботаник и проводник идей гомеопатии в России

Главная \ Мероприятия \ Статьи \ Карл Бернхард Триниус: академик, ботаник и проводник идей гомеопатии в России
Карл Бернхард Триниус: академик, ботаник и проводник идей гомеопатии в России

Карл Антонович (Карл Бернхард) Триниус (1778–1844гг.) вошёл в историю как выдающийся ботаник, академик Петербургской Академии наук, основатель и первый директор Ботанического музея. Но его биография имеет ещё одно важное измерение: именно Триниус стал одной из ключевых фигур в распространении гомеопатии в России, связав воедино научное сообщество, императорский двор и традиции своего великого родственника — Самуэля Ганемана.

Семейные и академические корни

Карл Бернхард Триниус родился 7 марта 1778 года в Айслебене, в семье пастора Иоганна Антона Триниуса и Шарлотты Ганеман, сестры основателя гомеопатии. Таким образом, он был племянником Самуэля Ганемана и с юных лет находился в орбите идей, которые впоследствии изменили мировую медицину.

Будущий учёный получил блестящее образование: изучал медицину в Йене, Галле и Гёттингене, а в 1802 году защитил докторскую диссертацию в Лейпцигском университете. В это время он испытал на себе действие гомеопатического метода, будучи излечён дядей, однако тогда ещё не придал этому судьбоносного значения.

Путь врача и академика

Сначала Триниус работал врачом в Курляндии, а затем стал лейб-медиком герцогини Антонии Вюртембергской, с которой в 1809 году прибыл в Санкт-Петербург. Служба при дворе открыла перед ним новые горизонты: в 1810 году он был избран иностранным членом-корреспондентом Петербургской Академии наук, а в 1823-м стал её ординарным академиком.

Как ботаник, Триниус оставил фундаментальное наследие: собрал коллекцию злаков, основал Ботанический музей Академии наук (открыт в 1835 году), передал гербарий Московскому университету. Его труды высоко оценивались современниками, а имя навсегда вошло в историю биологии.

Гомеопатия и Императорский двор

Переломным моментом в судьбе Триниуса стала его поездка за границу в 1826 году, после которой он окончательно принял гомеопатию. Уже в 1827 году он покинул должность лейб-медика, но вскоре вновь вернулся ко Двору — теперь в качестве преподавателя естественных наук наследнику престола Александру Николаевичу (будущему императору Александру II).

Именно в эти годы, благодаря беседам академика Триниуса с императором Николаем I и великим князем Михаилом Павловичем, в высших сферах общества сложилось благосклонное отношение к гомеопатии. Можно с уверенностью утверждать, что его авторитет и личное влияние подготовили почву для дальнейшего распространения метода в России.

Человек эпохи

Карл Антонович Триниус был не только врачом и учёным, но и человеком с широким кругом интересов: состоял в масонской ложе «Александра к тройственному благословению», участвовал в культурной и научной жизни Москвы и Петербурга. С 1829 по 1833 годы он читал лекции по естественной истории наследнику-цесаревичу Александру, формируя мировоззрение будущего правителя.

Он скончался 29 февраля (12 марта) 1844 года и был похоронен на Смоленском евангелическом кладбище в Санкт-Петербурге.

Наследие

Карл Бернхард Триниус оставил след сразу в нескольких областях: в ботанике, в академической науке, в формировании Императорского Ботанического музея и, что особенно важно для нас, в истории гомеопатии в России. Его деятельность на пересечении медицины, науки и придворной жизни стала мостом, через который идеи Самуэля Ганемана вошли в российское общество и получили поддержку на самом высоком уровне.

Его жизнь — пример того, как научное служение и преданность истине могут изменить отношение целой страны к новому медицинскому методу.

Источники:

  • Летопись Российской гомеопатии (1824-1995), авторы - А.В. Патудин, В.С. Мищенко
  • Триниус, Карл-Бернгард Антонович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Триниус : [арх. 3 января 2023] // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

 

Хочу получать новости!

Если Вы желаете получать рассылку новостей от Российского гомеопатического общества заполните эту форму. 

Адрес нашего офиса:
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33
Наверх
105082, Москва, ул. Большая Почтовая, д. 1/33